> Безопасность печного отопления

Основные требования правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка производится нереже:

$1-  одного раза в 3 месяца - для отопительныхпечей;

$1-  одного раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывногодействия;

$1-    одногоразав1месяц-длякухонныхплитидругихпечейнепрерывной

(долговременной) топки.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках - оштукатурены ипобелены.

Запрещается топить печи во время проведения массовыхмероприятий.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). При невозможности отвести место на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений) допускается складировать золу, шлак в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой, которые должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от зданий(сооружений).

При эксплуатации печного отопления недопускается:

-  осуществлять     топку     неисправных     и     (или)    не     соответствующих требованиям ТНПА печей;

-  применять для розжига печи ЛВЖ иГЖ;

-  использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

-  топить печи с открытымидверцами;

-  перекаливать печи;

-  оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

-  топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива

-  эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдольпечи.