> Памятка для родителей

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ ПРИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР

Длительное нахождение ребенка на солнце без головного убора мо­жет привести к перегреванию головы, вызывающему расстройства моз­гового кровообращения. Возникающее при этом болезненное состоя­ние называют солнечным ударом.

При легком солнечном ударе возникает головная боль, шум в ушах; при более тяжелом — тошнота, учащение дыхания, сердцебиения, по­вышение температуры тела, судороги, потеря сознания. Это состояние может быть опасным для жизни.

В таких случаях ребенка нужно отвести в тень. Освободить его от стесняющей одежды, придать полусидячее положение. На голову поло­жить полотенце, смоченное холодной водой, или пузырь со льдом. Тело можно протереть влажным холодным полотенцем или водкой. Необхо­димо дать ребенку выпить небольшими глотками холодной воды (луч­ше минеральной).

Если ребенок потерял сознание, срочно вызвать скорую помощь и про­должать делать охлаждающие процедуры. При солнечном ударе нельзя давать ничего потогонного, в том числе и аспирин.

В народе при солнечном ударе пускают кровь, надрезая кончики ушей в их верхней части. Сначала идет черная кровь, а когда опасность минует, идет светлая, красная кровь.

К рукам и ногам можно поставить горчичники или привязать тер­тый хрен, тертый лук, ткань, смоченную в скипидаре. (Держать не более 15 мин.).

ТЕПЛОВОЙ УДАРможет случиться не только на солнце, но и в комна­те в жаркий день.

Тепловой удар возникает от того, что при перегревании и чрезмер­ном потении организм теряет большое количество воды; кровь сгуща­ется, нарушается солевой обмен в организме. Это приводит к кисло­родному голоданию тканей, в частности головного мозга.

У детей, особенно грудного возраста, пожилых людей и лиц с неус­тойчивой вегетативной нервной системой терморегуляция несовершен­на. Затрудняет ее высокая влажность воздуха, при которой нарушается потоотделение.

Первые признаки теплового удара — вялость, разбитость, тошнота, головная боль, головокружение.

При дальнейшем перегревании температура тела повышается до 38 -40°, выступает липкий пот, походка ребенка делается неуверенной. Может наступить обморок; иногда у маленьких детей — судороги.

До прихода врача ребенка нужно уложить в хорошо проветриваемом помещении. К голове, а также на область крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки, паховые области) прикладывают пузы­ри со льдом или холодной водой. Полезно обернуть больного мокрой простыней — испарение воды из нее несколько снизит температуру. Ускорить испарение поможет вентилятор.

В полевых условиях за неимением этих средств поможет обливание холодной водой, даже обкладывание свежей сырой землей.