> Педагог-психолог

Одинаковых семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и  свои особенности. Но, несмотря на различные уклады жизни во всех семьях, где подрастают дети с уравновешенным  характером, есть одна общая особенность – равные, доброжелательные отношения взрослых и  детей.

Влияние родительских установок на развитие детей

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, так как психика состоят из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и неосознаваемое – сознание и подсознание.

В неосознаваемой сфере важное значение имеет фиксированное отношение к себе, к другим и к жизни в целом. Определяют это установки и психологическая защита. Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном развитии ребёнка играют родительские установки. Поэтому родителям стоит осторожно и внимательно относится к своим словесным обращениям к ребёнку, оценкам их поступков и избегать установок, которые впоследствии могут отрицательно проявится в поведении ребёнка, делая его жизнь стереотипной и эмоционально ограниченной. Оружием против негативной установки может стать только контрустановка, причём постоянно подкрепляемая положительными проявлениями со стороны родителей.

Внимательно рассмотрите таблицу часто встречающихся негативных установок, обратите внимание на те последствия, которые они могут иметь для личности ребенка, и научитесь выдвигать контрустановки.