> История

50 лет для человека – время подведения итогов. Но для детского сада такая дата – это уже история со своим прошлым, настоящим,  и конечно же будущим.

Если вы не были в нашем детском саду, то побывайте у нас. В Железнодорожном районе, на проспекте Победы, дом 21б. В этом здании расположился  ясли - сад №49, а малыши его хозяева. Не все останется в их детской памяти, но, повзрослев, они наверняка сохранят самые яркие моменты из истории нашего детского сада.

А начиналось она именно так…

Наш детский сад был одним из первых малокомплектных 6-ти групповых зданий в районе  и был открыт отделением Белорусской железной дороги г. Гомеля в феврале 1964 года. С тех пор эта дата считается Днём рождения детского сада.

Первой заведующей  стала Яхонтова В.В.    И уже  с первых дней ее работы детский сад ожил. Работы хватало всем: закупали и ставили мебель, готовили дидактический материал для занятий, оборудовали участки для прогулок и физкультурных занятий, высаживали зеленые насаждения.

Рос микрорайон, росло и его население. За 50 лет наш детский сад воспитал свыше 6 000 малышей. Его воспитанники, выбрав дорогу в жизни, становились медиками, учителями, инженерами, рабочими, музыкантами, выдающимися спортсменами.

А какие замечательные люди работали в детском саду! Коллектив сотрудников всегда выделялся своим трудолюбием и профессионализмом. Их труд не один раз был отмечен Белорусской железной дорогой и Министерством образования Республики Беларусь: благодарности, грамоты.

Большой вклад в функционирование и развитие нашего детского сада внесла Сафоненко Тамара Васильевна, проработавшая заведующей более 20 лет. В 1989 году руководителем детского сада была назначена – Лещенко Раиса Ивановна.

В непростые 90-е годы, когда многие дошкольные учреждения были закрыты наш детский сад, благодаря грамотному руководству продолжал функционировать и процветать.  На протяжении всего существования детского сада здесь работало очень много творческих специалистов.  Среди них особенно хотелось бы отметить: воспитателей – Дубинину Тамару Петровну, Зайцеву Наталью Дмитриевну, Порядину Ларису Григорьвну,  Лапицкую Тамару Евдокимовну, Максимову Элеонору Андреевну, Беляеву Татьяну Александровну, Цитрикову Лидию Ивановну, Симонову Валентину Ивановну, музыкального руководителя Мусиенко Ларису Ивановну, поваров - Гаврикову Клавдию Денисовну, Селедцову Анну Тимофеевну, завхоза Алексееву Зинаиду Петровну.

Уют, комфорт и удобство для детей помогала создавать заместитель заведующего поОД Жихарева Ирина Васильевна, проработавшая 22 года в детском саду, и ныне занимающая должность заведующей данного ясли – сада.

Мы гордимся своими опытнейшими педагогами, которые проработали в нашем детском саду более 20 лет и трудятся по сегодняшний день – Сулим Галина Владимировна, Садиева Светлана Сергеевна, Аникеенко Тамара Ильинична, более 15 лет – Кириленко Лариса Николаевна, Радченко Галина Михайловна, Также заслуживают большого уважения Ковалева Анна Евсеевна, рабочая по стирке, Макеенкова Татьяна Ивановна, повар, Садченко Татьяна Николаевна, Петровская Светлана Станиславовна, Федченко Тамара Владимировна – сторож,  проработавшие в яслях - саду более 20 лет. Их отличает большой опыт в формировании у детей культурно-гигиенических навыков, способность обеспечивать жизнедеятельность детского сада, образовательного процесса, создавая необходимые социально-бытовые условия для бесперебойного функционирования учреждения.

Дошкольное учреждение и ныне продолжает жить интересной и творческой жизнью.

В 2000 году наш детский сад послужил инновационной площадкой для апробирования программы «Школа 2100».

В 2003 году в стенах нашего дошкольного учреждения  прошел Республиканский семинар, основная тематика, которого посвящена музыкально-тетральной деятельности дошкольников, где был представлен опыт работы нашего дошкольного учреждения.

2005 году  творческой группой нашего детского сада  был разработан педагогический проект «Входим в мир музыки и театра» и представлен на выставке инновационных педагогических технологий в Академии последипломного образования.

В 2006 году педагог нашего учреждения Беляева Татьяна Александровна стала лауреатом конкурса «Учитель года»

С 2006 года детским садом энергично и уверенно руководит Жихарева Ирина Васильевна. Она с пониманием относится к повседневным заботам детского сада, внимательна к текущим проблемам и, конечно, думает о перспективах его развития.

Заметно изменилась прилегающая территория детского сада. Яркий фасад здания окружают участки с верандами и постройками, эффектными клумбами цветов и сюжетов.

Преобразился и внутренний дизайн помещений, тем самым создавая уют и комфорт для детей и сотрудников.

Наш коллектив охотно участвует в различных конкурсах, фестивалях городского, областного и республиканского уровня, становясь победителями, лауреатами и дипломантами. Такие достойные результаты достигаются за счет высокого мастерства педагогов и их тесного сотрудничества с родителями.     История детского сада № 49 богата яркими, запоминающимися событиями, славится крепким устоявшимся коллективом, который радушно распахивает свои объятия для новых малышей.